Tysabri et pb dermato

Avatar de l’utilisateur
Anne71
Fidèle
Messages : 300
Inscription : 25 oct. 2016, 16:19
Ville de résidence : Louhans
Prénom : Anne
Ma présentation : Diagnostiquée le 4 11 2016 sep remittente Tecfidera
Localisation : Saône et Loire
Contact :

Tysabri et pb dermato

Message non lu par Anne71 » 10 déc. 2018, 21:19

Coucou les amis, voici un bail que je ne suis pas venue, voici un an que le tysabri a fait son entrée dans ma vie et que du bonheur, du moins jusqu au 18 octobre. En effet je commence à prendre des trucs étranges, bulles autour des orteils, plaques sur les jambes, bleus, plaies autour des ongles des mains qui mangent les ongles et j en passe... après 3 visites dermato, 3 semaines d antibio dû a de multiples infections des plaies, contact avec la pharmaco vigilance et biopsie, il s avére que je souffre d un psoriasis pustuleux lié à une toxidermie dû au tysabri. Visiblement c est extrêmement rare.. mais cela existe .. d après la neuro je garde le tysabri en espérant que les dermato arrivent à gérer ce pso. Bises
Carpe diem

Avatar de l’utilisateur
Emma Sonia
Fidèle
Messages : 916
Inscription : 11 mai 2014, 08:35
Ville de résidence : Genève
Contact :

Re: Tysabri et pb dermato

Message non lu par Emma Sonia » 10 déc. 2018, 21:52

Bonsoir Anne,
Désolée d’apprentre ce qui t’arrive et j’espère que les dermatologues parviendront a t’aider.
Une petite question me taraude....... Ton neuro ne souhaite pas que tu arrêtes le traitement qui est la cause d’un important effet secondaire, mais toi ??? Qu’en penses-tu ? As tu envisager l’arrêt ?
Plein de courage
Emma

khadija
Célébrité
Messages : 9712
Inscription : 30 janv. 2012, 14:34
Contact :

Re: Tysabri et pb dermato

Message non lu par khadija » 11 déc. 2018, 00:44

Bonsoir Anne ! C triste ce qui t’arrive.. Jspr kom le dit ta neuro q les dermato arrivent à gérer ce pso.
Tiens nous o courant..

Avatar de l’utilisateur
Bashogun
Célébrité
Messages : 5985
Inscription : 14 juin 2016, 18:47
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=13044
Contact :

Re: Tysabri et pb dermato

Message non lu par Bashogun » 11 déc. 2018, 07:04

Bonjour Anne,
ça fait plaisir de te lire !

Je n'imaginais pas que Tysabri puisse causer un psoriasis...
Visiblement, hormis ce souci, ce traitement de fond te convient. J'espère que le dermato parviendra à régler ce souci de psoriasis. Mais ta neuro t'a-t-elle expliqué pourquoi elle tenait tant à ce que tu restes sous Tysabri ? Il existe pourtant des alternatives.

Bien à toi.
Compte Twitter du forum @forum_sep
https://twitter.com/FORUM_SEP
Suivez et utilisez le hashtag :
#SepbySep, la SEP par ceux qui la vivent
Compte Facebook du forum
https://www.facebook.com/forumsep/

Avatar de l’utilisateur
Anne71
Fidèle
Messages : 300
Inscription : 25 oct. 2016, 16:19
Ville de résidence : Louhans
Prénom : Anne
Ma présentation : Diagnostiquée le 4 11 2016 sep remittente Tecfidera
Localisation : Saône et Loire
Contact :

Re: Tysabri et pb dermato

Message non lu par Anne71 » 11 déc. 2018, 12:28

Coucou, en fait j ai déjà essayé l aubagio et le tecfidera et j ai bcp souffert des effets secondaires, le tysabri me réussi bien et je n ai pas fait de poussées depuis un an et jusqu a présent aucuns effets secondaires. J aime mon traitement et je ne me sens pas la force physique et psychologique de me réadapter à un autre ttt sachant que j ai toujours l effet secondaire rare ou improbable mdr on va essayer de maîtriser ce truc et si ça s aggrave et qu il y a un handicap réel car lorsque j en au pris aux pieds je ne pouvais pas marcher et pas moyens de mettre des chaussures j envisagerais peut etre une supension mais aujourd hui c est bcp mieux donc je garde espoir. Bises
Carpe diem

Répondre

Revenir à « TYSABRI »