Bleus

Edwige29
Habitué(e)
Messages : 32
Inscription : 26 juil. 2017, 21:00
Ville de résidence : saint servais
Prénom : edwige
Ma présentation : je me nomme Edwige, j'ai 36 ans, diagnostiqué en mars 2017
Contact :

Bleus

Messagepar Edwige29 » 08 nov. 2017, 18:02

Bonsoir,
Je suis sous copaxone 40 depuis le 1er juin2017 et j'ai une petite question.
J'ai constaté que depuis que J'ai démarré je remarque des bleus. Mais pas des bleus au niveau des injections ça aurait été trop simple. riree
Est ce un effet secondaire possible du copaxone?
D'avance merci pour vos réponses.
Bonne soirée à tous.

Avatar de l’utilisateur
PAC
Confirmé(e)
Messages : 228
Inscription : 31 juil. 2017, 22:37
Ville de résidence : Châtelaillon-plage
Prénom : Pierre-Antoine
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=14857
Contact :

Re: Bleus

Messagepar PAC » 08 nov. 2017, 18:49

Bonsoir,
C'est ce qu'on appel une ecchymose si ce n'est pas causé par un coup. Apparemment, le copaxone peut cause ça :
Extrait de la notice
Effets indésirables :
Fréquent (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 10)
[...]
· ecchymoses, transpiration excessive, démangeaisons, urticaire et autres problèmes cutanés ;
Source : http://base-donnees-publique.medicament ... &typedoc=N

J'espère que ce n'est pas pénible pour toi.

PAC
Nous prenons l'habitude de vivre avant d'acquérir celle de penser. Dans cette course qui nous précipite tous les jours un peu plus vers la mort, le corps garde cette avance irréparable.
Albert Camus

Edwige29
Habitué(e)
Messages : 32
Inscription : 26 juil. 2017, 21:00
Ville de résidence : saint servais
Prénom : edwige
Ma présentation : je me nomme Edwige, j'ai 36 ans, diagnostiqué en mars 2017
Contact :

Re: Bleus

Messagepar Edwige29 » 08 nov. 2017, 20:25

Bonsoir Pac merci pour ta réponse. En soit ce n'est pas gênant C'est juste pas joli avec les jupes ou manches courtes ragee


Revenir vers « COPAXONE »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité