tysabri

Avatar de l’utilisateur
plume
Fidèle
Messages : 885
Inscription : 05 déc. 2011, 11:31
Contact :

Message non lu par plume » 29 août 2012, 21:40

bouuuuhhh !!! la vieillesse commence tôt de nos jours :( :lol:
Blasée !!!!

Avatar de l’utilisateur
Thorvald
Habitué(e)
Messages : 57
Inscription : 01 oct. 2012, 13:54
Localisation : 77
Contact :

Message non lu par Thorvald » 01 oct. 2012, 14:04

moi j'ai 35 ans et j'ai souvent mal aux articulations, muscles...
J'en suis à ma 9ème perf de tysa mais je suis toujours aussi fatigué et cassé.

Avatar de l’utilisateur
lobidique
Célébrité
Messages : 7214
Inscription : 18 août 2012, 22:50
Localisation : Bruxelles
Contact :

Message non lu par lobidique » 01 oct. 2012, 17:43

Image
Image

Avatar de l’utilisateur
our57
Débutant(e)
Messages : 7
Inscription : 23 juil. 2011, 22:54
Localisation : Metz (57)
Contact :

Tysabri

Message non lu par our57 » 04 nov. 2012, 20:27

Bonsoir,

j'entame dans 3 semaines ma 9ème cure de Tysabri.
Quelqu'un serait-il déjà passé par là ou encore aurait subit un qque effet indésirable??
Merci

Our57

Avatar de l’utilisateur
plume
Fidèle
Messages : 885
Inscription : 05 déc. 2011, 11:31
Contact :

Message non lu par plume » 04 nov. 2012, 21:16

moi aussi 9ème la semaine prochaine... sinon que veut dire ta question ? désolée je comprends pas :oops: ( c'est le soir, mamie est fatiguée :lol: ).
pour ce qui est des effets secondaires, rien pour l'instant, à part quelques maux de tête depuis la dernière perf.
Blasée !!!!

Avatar de l’utilisateur
our57
Débutant(e)
Messages : 7
Inscription : 23 juil. 2011, 22:54
Localisation : Metz (57)
Contact :

Tysabri

Message non lu par our57 » 04 nov. 2012, 21:33

merci pour ta réponse ;)
ma question est surtout orientée vers ce que peut entraîner comme effets indésirables le Tysabri, ou encore si je dois m'attendre à une poussée prochainement

Avatar de l’utilisateur
Thorvald
Habitué(e)
Messages : 57
Inscription : 01 oct. 2012, 13:54
Localisation : 77
Contact :

Message non lu par Thorvald » 05 nov. 2012, 08:59

Le coeur frappe en permanence et il m'arrive des faire des malaises vagaux (vagal?)

Ca vous fait ca à vous?
VIking a plein temps
traitement: tysabri

Denisque

Message non lu par Denisque » 07 nov. 2012, 01:23

Mon neuro veut me faire commencer le Tysabri. Je prenais Rebiff44 mais mes plaquettes n'ont pas arrêté de descendre.

Par contre pour le Tysabri, il y a un effet de rebond lorsque l'on arrête le traitement, c'est supposé ressemblé à une très forte poussée.

Quelqu'un a vécu ça??

Avatar de l’utilisateur
anice
Fidèle
Messages : 590
Inscription : 03 août 2012, 12:18
Localisation : Béziers
Contact :

Message non lu par anice » 07 nov. 2012, 10:05

plume a écrit :bouuuuhhh !!! la vieillesse commence tôt de nos jours :( :lol:
pffff tu la dis tu as quel age Plume?
px carpe diem quam minimun credula postero! px
***
Cavernome sur T1 et T2
Symptôme comme la SEP
Traitement Le 10/2012 Lyrica 200mg + Lysanxia 10mg

Avatar de l’utilisateur
plume
Fidèle
Messages : 885
Inscription : 05 déc. 2011, 11:31
Contact :

Message non lu par plume » 07 nov. 2012, 22:46

j'ai 33 ans, un peu jeune pour la vieillesse !!! :lol:

denisque: oui un effet rebond lorsque le tysabri est arrêté, apparemment pas forcément pour tout le monde... mais en pratique, je sais, j'ai pas encore arrêté le tysabri... :wink:

thorvald: non aucun souci de ce genre pour moi... juste quelques maux de tête et encore, ça va ils assez supportables...
Blasée !!!!

Avatar de l’utilisateur
anice
Fidèle
Messages : 590
Inscription : 03 août 2012, 12:18
Localisation : Béziers
Contact :

Message non lu par anice » 08 nov. 2012, 16:41

plume a écrit :j'ai 33 ans, un peu jeune pour la vieillesse !!! :lol:

denisque: oui un effet rebond lorsque le tysabri est arrêté, apparemment pas forcément pour tout le monde... mais en pratique, je sais, j'ai pas encore arrêté le tysabri... :wink:

thorvald: non aucun souci de ce genre pour moi... juste quelques maux de tête et encore, ça va ils assez supportables...
je m'été dis la trentaine c'été sa!
px carpe diem quam minimun credula postero! px
***
Cavernome sur T1 et T2
Symptôme comme la SEP
Traitement Le 10/2012 Lyrica 200mg + Lysanxia 10mg

Avatar de l’utilisateur
Thorvald
Habitué(e)
Messages : 57
Inscription : 01 oct. 2012, 13:54
Localisation : 77
Contact :

Message non lu par Thorvald » 09 nov. 2012, 18:46

pfffffu plume c'est vrai moi a 36 ans je me trouve si vieux.
Heureusement que mon visage me rajeuni. :P
VIking a plein temps
traitement: tysabri

Avatar de l’utilisateur
lobidique
Célébrité
Messages : 7214
Inscription : 18 août 2012, 22:50
Localisation : Bruxelles
Contact :

Message non lu par lobidique » 09 nov. 2012, 18:59

Vous êtes des ramollos ! A 57 ans j'ai l'impression d'être plus jeune que vous à vous lire.
Image

Avatar de l’utilisateur
plume
Fidèle
Messages : 885
Inscription : 05 déc. 2011, 11:31
Contact :

Message non lu par plume » 10 nov. 2012, 22:07

bah ramollo, peut-être mais là, je marche comme une mémé de 80 ans et je suis fatiguée comme une de 100 ans... alors bon...
"d'hyperactive", je suis passée en même pas 1 an à "mollusque"
Blasée !!!!

Avatar de l’utilisateur
lobidique
Célébrité
Messages : 7214
Inscription : 18 août 2012, 22:50
Localisation : Bruxelles
Contact :

Message non lu par lobidique » 10 nov. 2012, 23:58

Image
Image

Avatar de l’utilisateur
Foh
Confirmé(e)
Messages : 137
Inscription : 15 juin 2010, 07:15
Ville de résidence : Saint-Joseph-de-Beauce
Localisation : Saint-joseph de Beauce Prov:Québec
Contact :

Message non lu par Foh » 11 nov. 2012, 02:49

J'adore ton image.
:o

Avatar de l’utilisateur
bierling beatrice
Passionné(e)
Messages : 1426
Inscription : 19 avr. 2011, 10:15
Ville de résidence : LEMBACH BAS RHIN
Prénom : Béatrice
Localisation : maintenant dans le 67
Contact :

Re: tysabri

Message non lu par bierling beatrice » 30 déc. 2012, 10:11

C'est vrai que sur le forum on trouve de tout mais surtout un soutient beaucoup plus fort que (des fois ) dans la propre famille . Merci à tous
Je veux me battre je vais y arriver

Avatar de l’utilisateur
fabienne37
Fidèle
Messages : 537
Inscription : 07 déc. 2010, 22:55
Localisation : Carouge (Suisse)
Contact :

Re: tysabri

Message non lu par fabienne37 » 30 déc. 2012, 16:18

Pour Thorvald : 20 perf de Tysabri, 60 ans, et depuis quelques mois parfois des palpitations et deux malaises vagaux (?) (vagals??) mais le neuro ne met pas ça en relation.

PS JC positive...

PPS ils sont où les smileys??????
SEP diagnostiquée en 2004
TYSABRI depuis juin 2011
Née en colère et c'est ma seule force!

Avatar de l’utilisateur
bierling beatrice
Passionné(e)
Messages : 1426
Inscription : 19 avr. 2011, 10:15
Ville de résidence : LEMBACH BAS RHIN
Prénom : Béatrice
Localisation : maintenant dans le 67
Contact :

Re: tysabri

Message non lu par bierling beatrice » 10 janv. 2013, 18:11

Moi aussi je suis positive JC
Mais vu que depuis que je prends le Tysabri ( 24 mois ) pas de poussée donc je continue
Les I.R.M. serons de deux par an pour le reste il faut positiver ange3
Je veux me battre je vais y arriver

Avatar de l’utilisateur
minicha
Habitué(e)
Messages : 34
Inscription : 23 janv. 2013, 19:51
Contact :

Re: tysabri

Message non lu par minicha » 11 févr. 2013, 21:29

Kikou , mes amis ...
Pour moi manque de bol !!! Mon neuro, ainsi que des amis sepiens , m'avaient vanté ce produit , comme un produit miracle ....
J'ai donc commancé ce produit le 4 Aout ... super pas d'effet secondaire ... tout aller bien ... Lors de ma 2 éme injection ... quelques jours après nez bouché, rhume , mal de gorge .... A partir de la 3eme injection , idem mais en plus problème respiratoire .... j'ai cru que c'etait une coincidence ... Mais non les problèmes respiratoires se sont fait de plus en plus fort ... bronchite accompagné de fièvre ... problème pour respirer ...aérosol et cortisone ...
Et puis en lisant sur la notice ... Hélas c'est pas une coincidence ... De 1 a 10 sur 100 dévelloppe ce problème respiratoire ...
J'ai donc arrêter mais je ne sais tj pas ce qu'elle va me donner ...

Répondre

Revenir à « TYSABRI »