Serait-ce mon traitement?

Ca va mal, besoin de s'en prendre à quelqu'un ou quelque chose, le moral dans les chaussettes, venez en parler, vous n'êtes plus seuls...
Avatar de l’utilisateur
LéonieD
Habitué(e)
Messages : 19
Inscription : 02 avr. 2016, 02:06
Ville de résidence : Sherbrooke, Qc
Prénom : Léonie
Contact :

Serait-ce mon traitement?

Message non lu par LéonieD » 21 mai 2016, 01:06

Bonjour tout le monde,

Je dois absolument me défouler. Ça fait seulement 3 mois et demi que j'ai mon diagnostic (reçu après une hospitalisation parce que mon côté gauche s'est engourdie pendant la nuit et est devenu très faible).
Bref, on m'a proposé le Tecfidera, j'ai dis oui et depuis que je l'ai commencé, je n'arrête pas de tomber malade... Influenza pendant 2 semaine, nez qui coule sans cesse, reflux gastrique, mal de gorge, gastro entérite, 3 rhumes un après l'autre avec courbatures et les mêmes ganglions enflés depuis le début, non douloureux, juste là ... Je n'en peu plus. J'ai été voir mon médecin de famille (qui est hyper stressée et désagréable, mais comme les médecins de famille sont en pénurie au Québec, je fais avec), et elle crois que c'est impossible que je sois aussi malade, que c'est mon traitement qui me donne des symptômes de rhume. J'en ai parlé avec mon infirmière spécialisée et elle dis que c'est peu probable, mais possible.
Est-ce vraiment mon traitement? N'est-il pas sensé m'aider à aller mieux? Après avoir regardé les effets secondaires des autres traitements, je suis désespérée... Je ne sais plus quoi faire je suis à bout, je crois que je suis au bord de la dépression, moi qui a pris mon diagnostic assez bien au départ, maintenant j'en peu plus. J'ai un IRM de contrôle dans 3 mois je ne sais plus si je devrais attendre ou non. Je veux juste aller mieux, est-ce trop demandé ? :(

Avatar de l’utilisateur
fafalarousse
Messages : 12733
Inscription : 30 mars 2013, 09:03
Ma présentation : 47 ans de sep, j'essaye d'aider les nouveaux

Re: Serait-ce mon traitement?

Message non lu par fafalarousse » 21 mai 2016, 10:49

hello leonie
je ne prends pas de traitements de fond, mais je lis souvent qu'au début c'est galère.
si j'étais toi, j'irai voir mon neuro, pour lui en parler, il y a d'autres ttt de fond, peut être changera t il.
bon courage à toi, défoule toi tant que tu veux. ici tu auras de l'aide. enfin pas de moi pour ls ttt de fond, mais les autres vont passer.
diagnostique 1969
mon rôle sur le forum fut d’accueillir, d'aider, rassurer, et faire profiter les nouveaux arrivants diagnostiqués ou non, de mon expérience de 47 ans de sep.

Avatar de l’utilisateur
Defcom
Messages : 14608
Inscription : 13 avr. 2010, 19:15
Localisation : Hauts de France (Pas de Calais)
Contact :

Re: Serait-ce mon traitement?

Message non lu par Defcom » 21 mai 2016, 22:05

Bonsoir LéonieD
Comme Fafa,vois ton neuro pour lui expliquer tous ces effets non désirés.
Lors de la prise d'un traitement,celui ci est sensé améliorer la vie du patient,pas empirer les choses .Tu es libre de faire comme tu l'entends,un médecin ne peut rien t'imposer contre ton grès .
"Lorsque tu fais quelque chose, sache que tu auras contre toi, ceux qui voudraient faire la même chose, ceux qui voulaient le contraire, et l'immense majorité de ceux qui ne voulaient rien faire."

Avatar de l’utilisateur
mia nowa
Confirmé(e)
Messages : 235
Inscription : 15 juin 2016, 21:50
Contact :

Re: Serait-ce mon traitement?

Message non lu par mia nowa » 11 juil. 2016, 22:40

Bonsoir Léonie

Ma réponse est un peu tardive désolée je suis nouvelle.

Donc (si tu repasses par là) je suis sous tecfidéra aussi depuis bientôt 2 ans et pas d'effets secondaires à part le nez qui coule et pour avoir fouiné sur le forum, force est de constater que ce symptôme même bénin est récurent.

Pour le reste c'est vraiment perso un traitement qui ira à X n'ira pas forcément à Y avec des effets secondaires d'intensité différente en fonction des personnes d'après ce que j'ai pu lire et voir.

Le fait est que tu as le droit de demander à ton neuro d'en changer, j'ai tellement pas eu de mal à convaincre le mien de me passer de l'injection au tecfidéra que j'ai regretté de ne pas l'avoir fais plus tôt par peur de passer pour la chouineuse de service :wink:
En gros ça a donné ça:

Moi: "je ne supporte plus les injections ça devient douloureux à force"
Mon neuro: "ok ben on passe au gélules, je vous conseille 2 traitements, on passe en revue les effets secondaires possible et je vous laisse choisir"

Voilà, terminé :shock:
En espérant que tu trouves un traitement qui te convienne.

Avatar de l’utilisateur
Bashogun
Célébrité
Messages : 5779
Inscription : 14 juin 2016, 18:47
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=13044
Contact :

Re: Serait-ce mon traitement?

Message non lu par Bashogun » 12 juil. 2016, 01:18

Bonsoir Léonie,

Tout comme les autres, je te conseille de voir ton neuro et de lui demander un autre traitement.
C'est ce que j'ai fait récemment (j'étais sous Copaxone), et tout s'est passé exactement comme pour mia nowa :
mia nowa a écrit :Moi: "je ne supporte plus les injections"
Mon neuro: "ok ben on passe au gélules, je vous conseille 2 traitements, on passe en revue les effets secondaires possible et je vous laisse choisir"
Ce que dit Mia nowa est juste et tu en trouveras de nombreux témoignages sur le forum : à chacun le traitement qui lui convient.
Compte Twitter du forum @forum_sep
https://twitter.com/FORUM_SEP
Suivez et utilisez le hashtag :
#SepbySep, la SEP par ceux qui la vivent
Compte Facebook du forum
https://www.facebook.com/forumsep/

Répondre

Revenir à « Coups de bluzzzzzzz »