pousée ou effet secondaire ?

/!\ IMPORTANT /!\

LES SYMPTÔMES DÉCRITS DANS CE FORUM NE SONT PAS SPÉCIFIQUES A LA SEP

Il n'y a pas de symptômes spécifiques à la sclérose en plaques. Elle a exactement les mêmes symptômes que toutes les maladies neurologiques et mêmes d'autres.
C'est pour cette raison qu'elle est si difficile et si longue à diagnostiquer.

Nous vous invitons à garder une certaine méfiance sur les effets et les troubles constatés par les membres de ce forum et par analogie aux vôtres. Et conservez encore une plus grande méfiance concernant toutes les informations que vous pouvez trouvez sur internet de manière plus générale.

Les sujets de ce forum sont régulièrement lus et analysés pour éviter des inquiétudes inutiles ou des fausses joies.

/!\ IMPORTANT /!\
Règles du forum
Retrouvez ici, les discussions autour des différents traitements et leurs effets secondaires ou encore la recherche sur la maladie.
Le caractère sérieux de cette catégorie du forum est incompatible avec les posts inutiles et sans importance réelle avec le sujet.

Nous vous demandons donc de réserver vos posts sans liens sérieux ou hors sujet à d'autres parties du forum qui sont prévues à cet effet ;)

Les débordements seront corrigés après concertation inter modos, et vous serez bien sur avertis en PV.
Toute réaction à ces corrections ne seront pas admises en public, vous pourrez revenir vers nous en PV uniquement.

Merci de votre compréhension
Avatar de l’utilisateur
kakoo
Débutant(e)
Messages : 6
Inscription : 02 mai 2007, 13:27
Localisation : CH
Contact :

pousée ou effet secondaire ?

Message non lu par kakoo » 22 juin 2007, 19:11

bonjour
j ai une petite question : voila sa fais mnt depuis janvier que ma sep a été diagnostiqué et depuis environ 3 mois je suis sous rebif. mais depuis quelque temps j ai tout le temps mal au muscle des jambes et si ce n'est pas dans les jambes c'est dans les muscles des fesses... est- ce que cela veut dire une nouvelle pousée ou c'est un effet secondaire du rebif ? et si c'est une pousée et ce que cela veut dire que je vais de plus en plus perdre la force de mes jambes jusqu'a plus marché ou on peut avoir des symptome au jambes sans pour autant que sa aille plus loin ?
je suis vraiment tres inquiète....
merci d avance pour les réponses.

Avatar de l’utilisateur
franck
Passionné(e)
Messages : 1475
Inscription : 30 janv. 2007, 18:10
Localisation : bretagne
Contact :

Message non lu par franck » 22 juin 2007, 20:49

bonsoir et bienvenue Kakoo

comme ton neuro a du te le dire le rebiff provoque un etat grippale.
vu que tu commence le traitement les effets sont plus fort,
heureusement aprés on s'habitue et les effets disparaissent.

Mais si tes trouble ne correspondent pas a tes prise de rebiff ,
tu devrais en parler avec ton neuro.

personnelement je prend du rebiff 44 depuis presque 2ans.
les effet secondaires ont disparu maintenant
mais au debut le lendemain des injections cela n'aller pas fort, comme toi.

alors bon courage et n'hesite pas a nous poser des questions
tien nous informer

A++

Avatar de l’utilisateur
Lolo
Célébrité
Messages : 9286
Inscription : 29 mars 2005, 19:25
Ville de résidence : Bourgoin-Jallieu
Localisation : Bourgoin-Jallieu, ici il fait plus chaud au moins !!!
Contact :

Message non lu par Lolo » 23 juin 2007, 13:56

Coucou,

J'au aussi été rebif pendant 18 mois, ce dont tu nous parles Kakoo ressemble bien a des courbatures et c'est un des effets secondaires du rebif.

Mais comme le dit Franck si tu sens que ça ne correspond pas à tes prises parles en à ton médecin, pour plus de sécurité au moins.

Bizzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
Un ami c'est quelqu'un qui sait tout de toi et qui t'aime quand même...

Image

Répondre

Revenir à « Les différents symptômes »