QUESTION URGENTE

Les études en cours sur la SEP
Votre sous-forum ici ?
Demandez nous le par message privé
Règles du forum
Retrouvez ici, les discussions autour des différents traitements et leurs effets secondaires ou encore la recherche sur la maladie.
Le caractère sérieux de cette catégorie du forum est incompatible avec les posts inutiles et sans importance réelle avec le sujet.

Nous vous demandons donc de réserver vos posts sans liens sérieux ou hors sujet à d'autres parties du forum qui sont prévues à cet effet ;)

Les débordements seront corrigés après concertation inter modos, et vous serez bien sur avertis en PV.
Toute réaction à ces corrections ne seront pas admises en public, vous pourrez revenir vers nous en PV uniquement.

Merci de votre compréhension
Avatar de l’utilisateur
fripouille
Fidèle
Messages : 375
Inscription : 21 mars 2008, 17:30
Localisation : Pas de Calais / Bruxelles
Contact :

QUESTION URGENTE

Messagepar fripouille » 09 mai 2008, 11:25

Coucou !!!!

Je suis en plein bolus chez moi !!!!

Et c'est la première fois que je le fais à domicile. A l'hopital, on me donne systematiquement des cachets pour l'estomac (pansements gastrique); un autre cachet pour remettre dans le sang un truc vital que la cortisone détruit, et un cachet pour ne pas être rouge.

Et là, je n'ai rien de tout cela alors ca m'inquiète !!!!

Je voulais savoir si vous avez déjà aussi été privé de tout ces cachets et si ca a eu des répercussions !!!!

Merci pour vos réponses !!! :wink:

Avatar de l’utilisateur
Isis
Messages : 3567
Inscription : 06 sept. 2007, 15:40
Localisation : Loire Atlantique
Contact :

Messagepar Isis » 09 mai 2008, 11:56

Fripouille appelle ton neurologue pour être sur que ce n'est pas un oubli

car tu risques d'avoir mal à l'estomac si tu es fragile
autrement si tu n'arrives pas à le joindre fais venir ton médecin traitant à domicile

bon courage

Isis
Diagnostiquée Octobre 2008
Bétaféron commencé le 22/06/09
Sep progressive secondaire

Avatar de l’utilisateur
Aurel
Fidèle
Messages : 494
Inscription : 09 mars 2008, 11:57
Localisation : Nancy (54)
Contact :

Messagepar Aurel » 09 mai 2008, 13:00

Jsuis désolée fripouille je ne connais pas ce problème, pour faire des bolus je n'ai jamais eu besoin de cachets.

Par contre dans ton cas il serait plus judicieux de contacter ton neurologue ou ton médecin !
Aurel 28 ans

SEP rémittente diagnostiquée en juillet 2006

Avonex depuis le 08/12/2006

Début Tysabri 09/07/08

Grossesse depuis 10/06/2012

Tecfidera 19/09/2014

Avatar de l’utilisateur
MAJESTY
Messages : 17069
Inscription : 21 nov. 2007, 19:15
Localisation : martigues
Contact :

Messagepar MAJESTY » 09 mai 2008, 20:00

coucou pour ma part tout les bolus que j'ai eue a l'hopital je n'ai jamais eue aucun de tout les cachets que tu cites et je me suis toujours sentie bien bon a part l'estomac et une grosse fatigue sinon pour le reste aucun problemes
mais si vraiment tu es trops inquietes tel a ton neuro au moins tu seras soulagé de sa réponse grosses bizzzz

Avatar de l’utilisateur
gis
Accro
Messages : 2055
Inscription : 11 janv. 2007, 18:47
Localisation : bretagne
Contact :

Messagepar gis » 09 mai 2008, 20:53

Peux-tu citer les noms de ces médicaments, Fripouille ?
Car je n'ai jamais rien eu de tel non plus !!!
Mais c'est certainement judicieux de prendre soin du reste du corps, car la corti est très agressive.....

Merci d'avance
, b2
surnommée "champignon" par mes enfants

Avatar de l’utilisateur
fripouille
Fidèle
Messages : 375
Inscription : 21 mars 2008, 17:30
Localisation : Pas de Calais / Bruxelles
Contact :

oui

Messagepar fripouille » 09 mai 2008, 21:24

Alors je ne connais pas les noms des médicaments !!!

je sais juste que j'avais eu chaque jour : un pansement gastrique, du potassium, un cahcet pour ne pas etre rouge et du stylnox pour dormir (mais je en dois plus en prendre : ca m'a fait pété les plombs !!!!)

en plus on m'avait précisé que le potassium était vital et que la cortisone l'eliminait du sang !!! :roll:

Avatar de l’utilisateur
Isis
Messages : 3567
Inscription : 06 sept. 2007, 15:40
Localisation : Loire Atlantique
Contact :

Messagepar Isis » 09 mai 2008, 21:49

j'avais la même chose lors de mes derniers bolus mopral potassium et stylnox

oui la neurologue m'avait expliqué que la cortisone baissé le taux de potassium dans le sang et après une prise de sang il s'avérait que mon taux était très bas

Isis
Diagnostiquée Octobre 2008

Bétaféron commencé le 22/06/09

Sep progressive secondaire

Avatar de l’utilisateur
tichou
Passionné(e)
Messages : 1390
Inscription : 08 nov. 2007, 00:26
Localisation : strasbourg
Contact :

Messagepar tichou » 09 mai 2008, 23:48

moi aussi j avai la meme chose mai comme dis appel ton neuro car ca doit etre un oubli . bisous.
Je réaliserai mes reves.... malgré toi
Image

Espoire
Fidèle
Messages : 642
Inscription : 26 juin 2007, 20:00
Contact :

em

Messagepar Espoire » 17 mai 2008, 15:33

ca a tjs ete comme ca en ce ki me concerne, on me protege lestomac a lhopital mais jamais chez moi, jespere qiue j'ai pas e ude repercussion en rapport sur ce plan la :oops:
C LA GUERRE

Première poussée en 2004, avonex en 2007. A 26 ans j'etais sous tysabri depuis septembre 2008, ayant déclenché le virus JC en décembre 2012 et donc en attente d'un nouveau traitement de fonds (gylenia) et poussée car j'ai trop attendu

Avatar de l’utilisateur
fripouille
Fidèle
Messages : 375
Inscription : 21 mars 2008, 17:30
Localisation : Pas de Calais / Bruxelles
Contact :

alors

Messagepar fripouille » 17 mai 2008, 17:43

effectivement c'était un oubli....

j'ai appelé mon neuro et il m'a fait venir a son cabinet pour me faire une ordonnance pour pansement gastrique, potassium et anti rougeur !!!

et il m'a prescrit aussi une prise de sang pour voir si mon taux de potassium n'avait pas trop baissé !!!

et le resultat de la prise de sang est bon !!! ouf !!!!

Avatar de l’utilisateur
sotizesmimi
Accro
Messages : 2962
Inscription : 23 janv. 2008, 20:27
Localisation : virandeville (50)
Contact :

re

Messagepar sotizesmimi » 18 mai 2008, 18:31

je n'étais meme pas au courant pour le potassium ! jamais on ne m'as donner koi ke se soit le pansement gastrique mon mari à mais moi cela ne me fais rien mais pour le potassium ! et koi pour pas etre rouge ? ça non plus pas au courant super ce blog on en apprend tous les jours . merci merci1 b4
jai une sep mon mari aussi ts les 2 sous avonex http://www.bijoux2mimi.Kingeshop.com/
http://www.mariage2reve.kingeshop.com
merci

Avatar de l’utilisateur
fripouille
Fidèle
Messages : 375
Inscription : 21 mars 2008, 17:30
Localisation : Pas de Calais / Bruxelles
Contact :

oui

Messagepar fripouille » 18 mai 2008, 20:23

oui car la cortisone fait rougir la peau du visage, ca fait aussi des bouffées de chaleur et des palpitations et vertiges donc c'est un genre d'anti allergénique.

c'est très etonnant pour que vous n'ayez pas de cachets de potassium !

peut etre qu'on n'a pas les mêmes doses de cortisone... :roll:

Avatar de l’utilisateur
gis
Accro
Messages : 2055
Inscription : 11 janv. 2007, 18:47
Localisation : bretagne
Contact :

Messagepar gis » 18 mai 2008, 20:51

Pas bête ça !! :idea: Parlons des doses : moi j'avais 1000mg par injection, par jour.
Et j'ai jamais rien eu pour soulager les effets secondaires
:x
surnommée "champignon" par mes enfants

Avatar de l’utilisateur
sotizesmimi
Accro
Messages : 2962
Inscription : 23 janv. 2008, 20:27
Localisation : virandeville (50)
Contact :

re

Messagepar sotizesmimi » 18 mai 2008, 21:11

meme dose et jamais rien eu b4
jai une sep mon mari aussi ts les 2 sous avonex http://www.bijoux2mimi.Kingeshop.com/

http://www.mariage2reve.kingeshop.com

merci

Avatar de l’utilisateur
fripouille
Fidèle
Messages : 375
Inscription : 21 mars 2008, 17:30
Localisation : Pas de Calais / Bruxelles
Contact :

h

Messagepar fripouille » 18 mai 2008, 21:59

moi j'avais un gramme par jour dans une perf de 5 heures, dilué dans du glucose

Avatar de l’utilisateur
Pimpernelle
Fidèle
Messages : 772
Inscription : 29 oct. 2007, 15:22
Localisation : Jura suisse
Contact :

Messagepar Pimpernelle » 19 mai 2008, 07:48

Quelle surprise, tous ces médicaments ! moi non plus je n'ai rien eu, à part ce qu'il fallait pour diluer le gramme de cortisone dans la perf, à domicile. J'étais toute rouge mais ça ne m'a pas dérangée.

L'infirmière m'a juste dit que je risquais d'avoir un peu de nausées, qu'il fallait manger assez léger et pas salé, c'est tout.

Pour le potassium le neuro me l'avait dit, et c'est marqué sur la notice de la cortisone : il faut manger plein de bananes et d'abricots pour compenser le fait que la cortisone grignote nos réserves de potassium !

Je crois que chez nous on fait dans la simplicité ...

Que de variantes :?

Pimpernelle

Diagnostic le 28 septembre 2007... nouvelle vie avec la SEP !



Revenir vers « La recherche sur la SEP »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 5 invités