affections de l'appareil "intime" et imunosuppresseurs

Manque de désir, libido débordante, etc...
Espoire
Fidèle
Messages : 642
Inscription : 26 juin 2007, 20:00
Contact :

affections de l'appareil "intime" et imunosuppresseurs

Message non lu par Espoire » 09 juin 2013, 01:22

:evil:

coucou,

j'ai remarqué que depuis que je prend des immunosuppresseur j'ai eu plusieurs affections ...

QQun connaitrais t'il ce type de symptomes ? (bartholinites, infection vag, etc)
C LA GUERRE

Première poussée en 2004, avonex en 2007. A 26 ans j'etais sous tysabri depuis septembre 2008, ayant déclenché le virus JC en décembre 2012 et donc en attente d'un nouveau traitement de fonds (gylenia) et poussée car j'ai trop attendu

Avatar de l’utilisateur
fafalarousse
Messages : 12733
Inscription : 30 mars 2013, 09:03
Ma présentation : 47 ans de sep, j'essaye d'aider les nouveaux

Re: affections de l'appareil "intime" et imunosuppresseurs

Message non lu par fafalarousse » 09 juin 2013, 11:14

immuno suppresseur = moins de défenses immunitaire = plus d'infections, c'est donc normal espoire
mais déja la sep se charge aussi de te donner des soucis urinaires et gynécologique, donc il faut surveiller régulièrement, meme si on ne prend pas d'immuno suppresseurs.
diagnostique 1969
mon rôle sur le forum fut d’accueillir, d'aider, rassurer, et faire profiter les nouveaux arrivants diagnostiqués ou non, de mon expérience de 47 ans de sep.

Répondre

Revenir à « DYSFONCTION SEXUELLE »