Effets secondaires

Avatar de l’utilisateur
Houda
Habitué(e)
Messages : 41
Inscription : 01 mai 2017, 22:37
Contact :

Effets secondaires

Message non lu par Houda » 15 mars 2018, 14:27

Bonjour la famille,
Je reviens vers vous une autre fois, pour vous poser plusieurs soucis qui me perturbent la vie..
Est ce normal d'avoir toujours des effets secondaires du traitement -bétaféron- surtout de terribles frissons? (2ans du traitement ou plus)
Est ce que prendre du paracétamol 500mg toujours après injection n'aura pas d'effet sur notre corps?
Bonne journée

lélé
Accro
Messages : 2517
Inscription : 17 sept. 2015, 07:08
Contact :

Re: Effets secondaires

Message non lu par lélé » 15 mars 2018, 15:29

Bonjour
Contente d'avoir des nouvelles
Quand j'étais sous avonex je prenais de la codéine
Le paracétamol 500 c'est pas très fort

Avatar de l’utilisateur
PatrickS
Passionné(e)
Messages : 1985
Inscription : 10 mai 2010, 15:38
Contact :

Re: Effets secondaires

Message non lu par PatrickS » 16 mars 2018, 11:06

Bonjour,

Le paracétamol à haute dose attaque le foie (gamma GT).

Je l'ai vu quand j'ai fait une analyse de sang après mon opération (fracture du fémur), ou les gamma GT ont monté en flèche. Après arrêt du paracétamol, ils sont revenus à la normale.
Mais la, je parle de 3 g par jour.

Patrick
Un jour à la fois
SEP primaire progressive depuis 2002
Aucun traitement
Régime Seignalet depuis mars 2OO9

Avatar de l’utilisateur
Houda
Habitué(e)
Messages : 41
Inscription : 01 mai 2017, 22:37
Contact :

Re: Effets secondaires

Message non lu par Houda » 17 mars 2018, 00:23

lélé a écrit :Bonjour
Contente d'avoir des nouvelles
Quand j'étais sous avonex je prenais de la codéine
Le paracétamol 500 c'est pas très fort
Bonsoir lélé,
J'espère que vous vous portez bien.
Bref, ces soucis du paracétamol me perturbent car je me trouve encore obligée de le prendre apres chaque injection à cause des effets indésirables du bétaféron, et je vois que seul ce traitement me suffit je ne veux pas endommager mon corps encore plus surtout : foie, estomac, reins...
Bien à vous

Avatar de l’utilisateur
Houda
Habitué(e)
Messages : 41
Inscription : 01 mai 2017, 22:37
Contact :

Re: Effets secondaires

Message non lu par Houda » 17 mars 2018, 00:26

PatrickS a écrit :Bonjour,

Le paracétamol à haute dose attaque le foie (gamma GT).

Je l'ai vu quand j'ai fait une analyse de sang après mon opération (fracture du fémur), ou les gamma GT ont monté en flèche. Après arrêt du paracétamol, ils sont revenus à la normale.
Mais la, je parle de 3 g par jour.

Patrick
Bonsoir Patrick,
Je vous remercie de votre retour.
En fait, moi j'ai des soucis sur l'effet du paracétamol sur le long terme, même que les doses soient minimes, y'aura toujours un risque sur le foie.
Bien à vous.

Avatar de l’utilisateur
Bashogun
Célébrité
Messages : 5842
Inscription : 14 juin 2016, 18:47
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=13044
Contact :

Re: Effets secondaires

Message non lu par Bashogun » 17 mars 2018, 08:33

Bonjour Houda, bonjour PatrickS,
on le sait bien tous, tout médicament trimballe avec lui son lot d'effets secondaires.
Et le surdosage amplifie évidemment les risques.

Pour ma part, dirais qu'en étant raisonnable et en limitant la prise de paracétamol, les risques restent contrôlés. Avec le Bétaféron, il me semble que c'est un injection tous les deux jours. En en restant à un cachet avant ou après, la dose journalière n'est pas excessive.
Chez l'adulte, la dose maximale de paracétamol recommandée est de 4g/24h, à condition de ne pas prendre plus d'un gramme à la fois, renouvelable si nécessaire après 4 heures. Sachant toutefois que de telles prises doivent impérativement rester exceptionnelles.
On peut aussi essayer de trouver des alternatives, mais je n'en connais pas.

Bien à vous
Compte Twitter du forum @forum_sep
https://twitter.com/FORUM_SEP
Suivez et utilisez le hashtag :
#SepbySep, la SEP par ceux qui la vivent
Compte Facebook du forum
https://www.facebook.com/forumsep/

Avatar de l’utilisateur
PatrickS
Passionné(e)
Messages : 1985
Inscription : 10 mai 2010, 15:38
Contact :

Re: Effets secondaires

Message non lu par PatrickS » 17 mars 2018, 09:32

Bonjour,

Je pense qu'on peut aider le foie à mieux supporter le paracétamol.
Avec des tisanes pour le foie: chardon marie, artichaut (si ma mémoire est bonne). Sinon il y a aussi le desmodium.

Moi, je suis bloqué sur ce produit, l'aspirine et l'ibuprofène, je ne supporte pas. Eux n'attaquent pas le foie, mais l'estomac :mrgreen:

Patrick
Un jour à la fois
SEP primaire progressive depuis 2002
Aucun traitement
Régime Seignalet depuis mars 2OO9

Avatar de l’utilisateur
Houda
Habitué(e)
Messages : 41
Inscription : 01 mai 2017, 22:37
Contact :

Re: Effets secondaires

Message non lu par Houda » 17 mars 2018, 14:02

Bashogun a écrit :Bonjour Houda, bonjour PatrickS,
on le sait bien tous, tout médicament trimballe avec lui son lot d'effets secondaires.
Et le surdosage amplifie évidemment les risques.

Pour ma part, dirais qu'en étant raisonnable et en limitant la prise de paracétamol, les risques restent contrôlés. Avec le Bétaféron, il me semble que c'est un injection tous les deux jours. En en restant à un cachet avant ou après, la dose journalière n'est pas excessive.
Chez l'adulte, la dose maximale de paracétamol recommandée est de 4g/24h, à condition de ne pas prendre plus d'un gramme à la fois, renouvelable si nécessaire après 4 heures. Sachant toutefois que de telles prises doivent impérativement rester exceptionnelles.
On peut aussi essayer de trouver des alternatives, mais je n'en connais pas.

Bien à vous
Bonjour Bashogun,
j'espère que vous allez bien, je vous remercie pour vos réponses toujours raisonnables et rassurantes.
J'ai arrêté de prendre le paracétamol après chaque injection ça fait bien longtemps, c'est rare que je le prenne.
Mais dernièrement, je sens des frissons terribles que je peux plus supporter et je me trouve dans l'obligation de prendre un comprimé de 500mg si je veux bien dormir tranquillement, sinon je commence à trembler. Je ne sais pas qu'est ce qui déclenche ces frissons mais bon, espérant que c'est à cause du climat.
Bien à vous.

Avatar de l’utilisateur
Bashogun
Célébrité
Messages : 5842
Inscription : 14 juin 2016, 18:47
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=13044
Contact :

Re: Effets secondaires

Message non lu par Bashogun » 18 mars 2018, 07:37

Houda a écrit :Je ne sais pas qu'est ce qui déclenche ces frissons mais bon, espérant que c'est à cause du climat.
Bonjour Houda,
dans les pays chauds, on peut penser qu'il fait froid avec 25°, comme on peut l'entendre e Nouvelle-Calédonie !
Tu devrais sans doute consulter ton médecin au sujet de ces frissons.
Bien à toi.
Compte Twitter du forum @forum_sep
https://twitter.com/FORUM_SEP
Suivez et utilisez le hashtag :
#SepbySep, la SEP par ceux qui la vivent
Compte Facebook du forum
https://www.facebook.com/forumsep/

Répondre

Revenir à « PARACETAMOL »