un de plus!!

Si tu viens d'arriver, nous te remercions de nous faire l'honneur de ton premier message (post) pour te présenter.

L'équipe du forum se fera un plaisir de t'accueillir et t'ouvrira les portes des autres sections de ce forum.
Avatar de l’utilisateur
ghost-rider
Habitué(e)
Messages : 25
Inscription : 05 oct. 2007, 14:29
Localisation : bretagne(29)
Contact :

Messagepar ghost-rider » 05 oct. 2007, 22:04

slt oui 'est sur vivement le cachets a la place des piqures et des perfs.
en tout cas :merci beaucoup a toi t bon courage a toi aussi.

b2

Avatar de l’utilisateur
chlipouni94
Confirmé(e)
Messages : 181
Inscription : 25 mai 2007, 11:43
Localisation : Créteil (94)
Contact :

Messagepar chlipouni94 » 06 oct. 2007, 11:36

Bonjour Ghost-Rider et bienvnu sur le forum
Je te souhaite bon courage pour ton nouveau traitement que je ne connais pas.
Je suis sous betaferon depuis début juillet et mon neurologue m'a prévenue que si je déprime, j'arrête le traitement tout de suite. J'ai l'impression que la dépression est un effet secondaire présent dans bcp de traitement contre le sep.
Bisouxxxxx et à bientôt,
titebul
Chlipouni
"La gaité est la moitié de la santé" :)

Avatar de l’utilisateur
coco51
Passionné(e)
Messages : 1938
Inscription : 15 sept. 2006, 09:24
Localisation : champagne
Contact :

Messagepar coco51 » 07 oct. 2007, 21:09

Bienvenue Parmi nous Ghost-rider
et bon courage
b2
2 filles 1ère poussée 06 Bétaféron en 07 et 09
Poussées : mars 09 (la + grosse que j'ai eu), avril 10 , février 2011 - arrêt bétaféron avril 10 ; Sous tysabri depuis le 8/10/10

Avatar de l’utilisateur
ghost-rider
Habitué(e)
Messages : 25
Inscription : 05 oct. 2007, 14:29
Localisation : bretagne(29)
Contact :

Messagepar ghost-rider » 07 oct. 2007, 21:12

:merci toi aussi bon courage b2 b2 b2

mimosa46
Fidèle
Messages : 701
Inscription : 22 mai 2007, 13:38
Contact :

Messagepar mimosa46 » 08 oct. 2007, 08:32

bienvenu2 b2
bon courage, à toi, le principal c'est que le traitement fonctionne et limite les symptômes et les séquelles éventuelles, je te souhaite de tout mon coeur de vite récupérer, tu verras, la volonté et le moral jouent pour beaucoup et je te sens forte!

Avatar de l’utilisateur
ovigo
Confirmé(e)
Messages : 152
Inscription : 30 sept. 2007, 09:54
Localisation : marseille
Contact :

Messagepar ovigo » 08 oct. 2007, 09:05

bienvenu2 bonaniv

Courage
J'ai 30 ans et la SEP depuis juin 2006.
Croquer la vie à pleine dent est le mieux que l'on puisse faire.....

Avatar de l’utilisateur
critchou
Fidèle
Messages : 466
Inscription : 28 févr. 2007, 14:17
Localisation : Belgique
Contact :

Messagepar critchou » 08 oct. 2007, 17:51

bienvenu2 Ghost-rider jai moi aussi suivis le traitement Avonex et j'avoue que je ne me reconnaissais pas du tous je l'ai d'ailleur stoper car meme mes enfants avais peur de moi et de me reactions ainssi que des tremblement incontrolable. Courage pour la suite
Donnons a chaque jours la chance d'etre le plus beau de notre existence

Avatar de l’utilisateur
Lolo
Célébrité
Messages : 9283
Inscription : 29 mars 2005, 18:25
Ville de résidence : Bourgoin-Jallieu
Localisation : Bourgoin-Jallieu, ici il fait plus chaud au moins !!!
Contact :

Messagepar Lolo » 09 oct. 2007, 12:14

Salut tout le monde,

Et me voilà encore la dernière, c'est tout le temps pareil mais je ne m'habitue tjs pas !!!

Alors bienvenu2 ghost-rider et il en a aussi une autre que je connais pas, mais je n'ai pas tout lu, alors bienvnu à toi aussi Yuichi.

J'ai une amie qui prend un ttt par cachet, je pense que c'est le tysabri je pense, ça vient, ça vient, on va bientôt dire adieux aux piqûres, enfin moi ça fait longtemps.

Bon courage à tous...

Bizzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
Un ami c'est quelqu'un qui sait tout de toi et qui t'aime quand même...

Image

Avatar de l’utilisateur
gis
Accro
Messages : 2055
Inscription : 11 janv. 2007, 18:47
Localisation : bretagne
Contact :

Messagepar gis » 13 oct. 2007, 14:09

bienvnu Ghost-rider,
Tu vois lolo, té pa la dernière cette fois !!!
En plus, je vois qu'on est voisin Ghost rider et moi :wink:

Je sais qu'il faut en effet tenir compte d'une éventuelle déprime avec certains ttt, car c'est un effet secondaire courant, et même grave qui peut survenir sans prévenir...
Je connais un homme qui a sep (sous bétaféron, mais chui pas sure, bref) et qui s'est réveillé une nuit en se demandant s'il allait se tirer une balle avec son fusil,ou se jeter dans la mer, ... il s'est de suite rappelé que son médecin lui avait parlé d'idée suicidaires possible A CAUSE du ttt.
Donc, j'appelle ça bien plus que de la déprime, il faut dire les choses telles qu'elles sont réellement, comme on dit : vaut mieux prévenir que guérir
...
surnommée "champignon" par mes enfants

Avatar de l’utilisateur
patchanka63
Confirmé(e)
Messages : 211
Inscription : 09 oct. 2007, 22:21
Localisation : auvergne
Contact :

Messagepar patchanka63 » 13 oct. 2007, 20:04

bienvenue à toi et bon courage.
Pour ma part je suis sous AVONEX avec des hauts et des bas.
biz à toi.
35 ans. SEP et AVONEX depuis 2000. 3 enfants adorables, un mari merveilleux.


Revenir vers « Les présentations »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invités